Editora

 Diana Teresa Parra Sánchez, dparra486@unab.edu.co, Universidad Autónoma de Bucaramanga, Colombia.

Editor asociado

 César Collazos, ccollazo@unicauca.edu.co, Universidad del Cauca, Colombia.

Comité Editorial

César Darío Guerrero Santander, cguerrer@unab.edu.co, Universidad Autónoma de Bucaramanga, Colombia.

José Javier Samper Zapater, jsamper@irtic.uv.es, Universitat de Valéncia, España.

Alfredo José Pérez Martínez, perez_alfredo@columbusstate.edu, Columbus State University, Estados Unidos.

Cristian Cechinel, contato@cristiancechinel.pro.br, Universidade Federal de Pelotas, Brasil.

Florina María Almenarez Mendoza, florina@it.uc3m.es, Universidad Carlos III de Madrid, España.

Rosa María Gil, rgil.iranzo@gmail.com, Universitat de Lleida, España.

Comité Científico

Gustavo H. Rossi, gustavo@lifia.info.unlp.edu.ar, Universidad Nacional de la Plata, Argentina.

William Fabián Chaparro Becerra, william.chaparro@usantoto.edu.co, Universidad Santo Tomás, Colombia.

Mauricio Ayala Rincón, ayala@unb.br, Universidade de Brasília, Brasil.

Miguel Francisco Crespo Alvarado, migcrespo@hotmail.com, Grupo Interdisciplinario de Investigaciones Sistémico-Interpretativas, México.

Alberto Henrique Frade Laender, laender@dcc.ufmg.br, Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil.

Alexandru Cristian Rusu, cristian.rusu@pucv.cl, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.

Francisco Javier Álvarez Rodríguez, fjalvar@correo.uaa.mx, Universidad Autónoma de Aguascalientes, México.

Jaime Muñoz Arteaga, jmauaa@gmail.com, Universidad Autónoma de Aguascalientes, México.

Mauricio Fernando Alba Castro, malba@autonoma.edu.co, Universidad Autónoma de Manizales, Colombia.

Fernando Joaquim Lopes Moreira, fmoreira@uportu.pt, Univesidade Portucalense, Portugal.

Toni Granollers I Saltiveri, antoni.granollers@udl.cat, Universitat de Lleida, España.

Mauro Callejas Cuervo, mauro.callejas@uptc.edu.co, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia, Colombia.